Наверх

Вы спросили у юриста (“Наш край” от 4 февраля)

3.02.2010 нет комментариев 265 editor

На вопросы читателей отвечает заведующая нотариальной конторой № 1г. Барановичи Лариса Николаевна Микула.

Подарок для дочери

– Я владею половиной жилого дома. Собственницей второй половины дома является моя дочка. Хочу подарить свою половину дочери. Скажите, как это сделать и нужно ли присутствие зятя при оформлении договора дарения?

– Согласно статье 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом, вы имеете право подарить свою половину жилого дома дочери. Сделать это можно в любой нотариальной конторе по месту жительства. Для того, чтобы оформить договор дарения, вам и вашей дочери следует прийти в нотариальную контору с документами, удостоверяющими личность, и документами на право собственности. Все остальные необходимые документы по вашему желанию соберет нотариус по принципу «одно окно».

Присутствие вашего зятя и других зарегистрированных в жилом помещении жильцов необходимо в том случае, если в жилом доме не были выделены доли на право собственности. Кроме того, если в доме зарегистрированы несовершеннолетние дети, потребуется разрешение горисполкома на сделку. Если же жилой дом был разделен на доли (имеются две домовые книги) и члены семьи вашей дочери зарегистрированы на своей половине, то их присутствие при оформлении договора дарения не требуется.

Владеть и домом, и квартирой

– Я живу в частном доме, где и зарегистрирована. Недавно я получила в наследство кооперативную квартиру. Объясните, могу ли я одновременно являться собственницей и дома, и квартиры? Обязательно ли нужно регистрироваться в квартире?

– Если вы вступили в право наследования, то квартира уже является вашей собственностью. Остаетесь вы и собственницей своего жилого дома. Регистрация по месту проживания не влияет на возникшее у вас право собственности.

Квартиру дарит бывший муж

– Мы с мужем в браке приобрели квартиру. Сейчас мы в разводе, муж ушел в другое жилье. Квартиру он хочет подарить мне. Имеет ли право он так поступить, ведь мы уже чужие люди?

– Имеет. Согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности. Сперва вам необходимо выделить своё право собственности на половину квартиры, приобретённой вами совместно в период брака, а после ваш бывший супруг подарит принадлежащую ему долю квартиры вам. Всё это будет оформляться в нотариальной конторе по месту нахождения объекта недвижимости.

Однако имейте в виду, что, поскольку квартиру вам будет дарить не близкий родственник, подобные сделки облагаются налогом.

Вклад в наследство

– Я уже очень пожилой человек. У меня на счету в банке есть денежные вклады, которые я хотел бы оставить в наследство своим родственникам. Скажите, как можно это сделать?

– Согласно статье 1041 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданин имеет право завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Согласно статье 1048 указанного кодекса, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклады, могут быть завещаны им по его усмотрению. Завещание может быть совершено путем завещательного распоряжения непосредственно в том банке, в котором находится счет. В этом случае в отношении денежных средств завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на средства в банке должно быть собственноручно написано и подписано завещателем с указанием даты его составления. Кроме того, оно должно быть удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжение клиента в отношении средств на его счете.

Второй способ завещания денежных средств – написание завещания в нотариальной конторе. Чтобы написать завещание, вам необходимо обратиться в любую нотариальную контору по месту жительства с паспортом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *