Наверх

Вы спросили у юриста (“Наш край” от 29 августа)

29.08.2013 Комментариев нет 197 editor

Налоговый вычет на учебу

– Я работаю и учусь на заочном отделении в вузе. Сам плачу за обучение. Узнал, что сумма, которую я выплачиваю вузу, не облагается подоходным налогом. Обратился в расчетную группу, но там мне сказали, что я могу получить перерасчет только с января этого года. Почему, если я работаю и учусь уже несколько лет? Можно ли потребовать перерасчет за предыдущие годы?

На вопрос отвечает начальник отдела консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Барановичи Вячеслав МАЙКОВСКИЙ:

– Статьей 165 Налогового кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования. Налоговый вычет предоставляется также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.

Социальный налоговый вычет предоставляется плательщикам по месту основной работы (службы, учебы) в течение налогового периода.

Обращаем внимание, что излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату налоговым агентом. Следовательно, бухгалтерия вашей организации не права.

Замуж за иностранца

– Хочу выйти замуж за иностранца, который был в браке, на данный момент разведён. Какие ему нужны документы для того, чтобы зарегистрировать брак в Беларуси? 

Отвечает начальник отдела загс горисполкома Светлана ВОЛЫНЕЦ:

– Иностранный гражданин, временно пребывающий в Республике Беларусь, в орган загса для регистрации заключения брака представляет: паспорт с отметкой (на миграционной карте или на вкладыше) о регистрации в Республике Беларусь; документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранца или страны проживания иностранного гражданина (в случае, если он не проживает на территории государства гражданской принадлежности); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращён брак.

Паспорт иностранного гражданина принимается органом загса при условии его перевода на один из государственных языков Республики Беларусь (белорусский или русский).

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, за исключением паспорта, принимаются органом загс при наличии их легализации, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь о правовой помощи и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь  в порядке, установленном законодательством.

Обращаю ваше внимание, что день регистрации заключения брака может быть назначен в пределах не ранее чем через 3 дня и не позднее чем через 3 месяца со дня обращения со всеми документами в орган загса.

0

Также на нашем сайте

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *