Наверх

Как доказать отцовство?

3.09.2015 Один комментарий 884 Наш край

– Я был женат около полугода. Когда жена была беременна, она подала на развод, и нас развели. Спустя положенное время родился сын, и теперь бывшая жена говорит, что я ему никто, и не желает, чтобы я с ним общался. И в свидетельстве о рождении меня отцом не записала. Скажите, я могу доказать, что ребенок – мой?

На вопрос читателя отвечает помощник Барановичского межрайонного прокурора Наталья КАРДАШ:

– Да, можете. В статье 364 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь приведен перечень фактов, имеющих юридическое значение, подлежащих установлению в судебном порядке.

Согласно статье 57 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и если мать ребенка отказалась подать в органы загс совместное с отцом заявление о регистрации ребенка, то отец может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства заявителя.

Отмечу, что внебрачные дети при установлении отцовства полностью приравниваются к детям, родившимся в браке.

0

Также на нашем сайте

Комментарии

  • Радуга пишет:

    Такие папы редкость. Молодец

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -1-1
    Ответить
    Ответить с цитированием

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *