Наверх

Что будет, если, получив извещение об уплате сбора, человек его не уплатит?

19.02.2017 нет комментариев 674 Наш край

На вопросы, связанные с реализацией Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», отвечает начальник инспекции МНС по городу Барановичи Василий СУХОВЕРХИЙ.

Если не уплачу налог…

– Скажите, пожалуйста, что будет, если, получив извещение об уплате сбора, человек его не уплатит?

– За неуплату или неполную уплату суммы сбора на финансирование государственных расходов предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест (часть 10 статьи 13.6 КоАП). Взыскание сбора в этом случае будет проводиться в принудительном порядке.

Напоминаем

Уплатить сбор на финансирование госрасходов за 2015 год следует не позднее 20 февраля 2017 года.

Если извещение об уплате сбора за 2015 год направлено или получено физическим лицом после 20 февраля 2017 года, то срок уплаты сбора – не позднее 30 календарных дней со дня вручения извещения.

Если женщина была в декретном отпуске

– Является ли плательщиком сбора женщина, которая не работала в течение 2015 года, а в октябре родила ребенка? Какие документы могут подтвердить тот факт, что она с 30-й недели беременности ушла в декретный отпуск?

– Женщине необходимо обратиться в учреждение здравоохранения (поликлинику, женскую консультацию), где она в 2015 году наблюдалась во время беременности, за получением выписки из медицинских документов. В ней содержится решение врачебно-консультационной комиссии о периоде её медицинского наблюдения во время беременности, родов и послеродовом. Данный отрезок времени и будет признаваться периодом участия женщины в финансировании государственных расходов.

Если женщина хочет, чтобы такую выписку налоговый орган запросил самостоятельно, она должна предоставить письменное согласие на получение сведений о периоде своей временной нетрудоспособности в 2015 году, указав конкретное учреждение здравоохранения, в котором она проходила медицинское наблюдение во время беременности, родов и в послеродовый период.

После рождения ребенка период его воспитания (с октября 2015 года) относится к периоду участия этой женщины в финансировании госрасходов. Наличие ребенка подтверждается свидетельством о рождении ребенка или сведениями из паспорта о наличии детей.

Таким образом, женщина не будет признаваться плательщиком сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год, если суммарно общий период её участия в финансировании государственных расходов в 2015 году, включающий период медицинского наблюдения во время беременности, родов, послеродовый период и период воспитания ребенка, составит 183 и более календарных дня.

При этом периоды участия в финансировании госрасходов суммируются, если они не совпадают по времени.

К сведению

За разъяснениями по применению норм Декрета № 3 обращайтесь либо в инспекцию МНС по Барановичскому району (г. Барановичи, ул. Репина, 61, каб. 205; тел.: 8-0163-49-60-09, 8-0163-49-60-10), либо в инспекцию МНС по г. Барановичи (г. Барановичи, ул. Ленина, 69, каб. 201; тел.: 8-0163-45-27-03, 8-0163-45-24-19), либо в инспекцию МНС по Брестской области (г. Брест, ул. Наганова, 10, каб. 501, 503, 505, 506; тел.: 8-0162-27-87-30, 8-0162-27-87-33).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *