Наверх

Можно ли взять отпуск, отработав только 6 месяцев

19.06.2017 нет комментариев 306 Наш край

– Слышала, что, отработав на рабочем месте шесть месяцев, можно взять часть отпуска. Я полгода назад устроилась в организацию и уже попросила отпустить меня отдохнуть. Однако в бухгалтерии мне сказали, что отпуск дадут спустя год работы, причем взять его можно будет только целиком, а не частями. Так ли это?

Отвечает заместитель Барановичского межрайонного прокурора Инна Данильчик:

– Отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (статья 174 Трудового кодекса Республики Беларусь). При этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Обратите внимание: поделить отпуск на части можно только по договоренности с нанимателем.

Также отмечу, что в статье 166 Трудового кодекса Республики Беларусь указано, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, когда наниматель обязан предоставить трудовой отпуск работнику до истечения этого срока.

Ирина СОСНИНА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *