Наверх

Положена ли льгота на налог, если жена в отпуске по уходу за ребенком

11.07.2017 Комментариев нет 684 Наш край

– В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Муж на работе платит подоходный налог полностью. Но, насколько я знаю, он должен пользоваться льготами, ведь у него на иждивении находятся два человека – я и наш маленький сын. Права ли я?

На вопрос отвечает заместитель Барановичского межрайонного прокурора Инна ДАНИЛЬЧИК:

– Вы правы. В соответствии со статьей 164 Налогового кодекса Республики Беларусь, при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты: в размере 93 белорусских рублей в месяц – при получении дохода в сумме, не превышающей 563 белорусских рублей в месяц; в размере 27 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и каждого иждивенца. Жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, является лицом, находящимся на иждивении.

Ирина СОСНИНА.

0

Также на нашем сайте

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *