Наверх

О включении индивидуальным предпринимателем в профессиональные вычеты услуг налогового консультанта

17.03.2018 Комментариев нет 4 Наш край

Сможет ли индивидуальный предприниматель включить в состав профессиональных налоговых вычетов при определении размера налоговой базы по подоходному налогу расходы на оплату услуг по налоговому консультированию в случае заключения договора с индивидуальным предпринимателем либо организацией, оказывающей услуги?

Согласно пункту 1 статьи 168 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 НК право применить профессиональные налоговые вычеты имеют индивидуальные предприниматели – в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в порядке, установленном статьей 169 НК.

Фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности, определяются такими плательщиками самостоятельно на основании документов, подтверждающих такие расходы (часть первая пункта 1 статьи 169 НК).

Документы, подтверждающие расходы индивидуальных предпринимателей, должны соответствовать требованиям, определенным в частях второй и третьей пункта 1 статьи 169 НК.

Перечень затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных расходов не является закрытым. Так, в соответствии с пунктом 15 статьи 169 НК к прочим расходам относятся расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не перечисленные в пунктах 8, 12 – 14 статьи 169 НК, которые учитываются в составе профессиональных вычетов в размере их фактической оплаты в том периоде, в котором они произведены, если иное не предусмотрено пунктом 19 статьи.

Перечень платежей, не относящихся к расходам индивидуальных предпринимателей, учитываемым при налогообложении доходов от осуществления предпринимательской деятельности, поименован в пункте 20 статьи 169 НК и не содержит каких-либо ограничений в части расходов на оплату услуг по налоговому консультированию.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Барановичи.

0

Также на нашем сайте

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *