Наверх

Кассовое оборудование барановичских предпринимателей возьмут под контроль

25.06.2019 800 Наш край

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в Барановичах, обязаны обеспечить подключение используемого кассового оборудования к системе контроля с 1 сентября.

Это предусмотрено частью первой подпункта 2.6 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельности в городах областного подчинения (в том числе в г.Барановичи) и г. Минске обязаны обеспечить подключение кассового оборудования к СККО с 1 сентября 2019 г., в городах районного подчинения - с 1 октября 2019 г., с 1 ноября 2019 г. - на всей территории Республики Беларусь.

Осуществлять прием денежных средств с использованием кассового оборудования без подключения к системе контроля имеют право индивидуальные предприниматели, заключившие с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СККО, но не более двух месяцев по истечении вышеуказанных сроков.

Договоры на подключение кассового оборудования к СККО индивидуальным предпринимателям следует заключить с РУП ИИЦ исходя из места использования кассового оборудования до наступления сроков, указанных в части первой подпункта 2.6 пункта 2 постановления № 924/16, – до 1 сентября 2019 г., 1 октября 2019 г. и 1 ноября 2019 г. соответственно.

Подключение кассового оборудования к СККО будет осуществляться в сроки, установленные графиками. Графики на подключение кассового оборудования к СККО размещаются на сайте РУП ИИЦ http://skko.by/.

Административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, будет применяться за использование кассового оборудования без СКНО по истечении сроков, установленных законодательством.

Подготовила Наталья СМИРНОВА


  • Мы в социальных сетях: