Наверх

Лисички и черника появились на рынке в Барановичах

20.06.2019 1581 Наш край
Какой богатый овощной рынок в Барановичах! У кого нет дачи или земельного участка в деревне ‒ не беда: выручит рынок.

Вот уже и молодая картошечка подоспела. Мелкую продают по 1 рублю за килограмм, крупную – по 1,80–2 рубля.

– Покупайте картошечку: вкусная, желтая, выращенная не где-нибудь в Испании – в Барановичах, – зазывает приветливый продавец. – И помидоры домашние, настоящие!

Еще не услышав согласие покупателя, женщина тут же отрезает ломтик и предлагает попробовать алый овощ. Одна из покупательниц отзывается на призыв, пробует помидор, смакуя: «Очень вкусно!»  Мгновенно коробка с домашними дарами огорода по 2 рубля 80 копеек за кило пустеет. Помидоров на рынке много. И цены разные. Можно купить килограмм овоща за 2,50, а можно и за 4 рубля. Самая популярная цена – 3 рубля за килограмм.

Хорошо идут огурцы. Цена – от 1 рубля до 1 рубля 30 копеек (за домашние).

Много покупателей с ведрами. Приехали на рынок на улицу Фроленкова за клубникой. Женщина и мужчина у входа на торговую площадь выставили сразу восемь ведер с ягодой. Большое, 8-литровое, предлагают за 8 рублей, клубнику покрупнее отдают за 9 и 10 рублей ведро. Встречаю знакомого с пустым 5-литровым ведерком.

– Дочь из Минска приехала, хочу купить ей клубники.

– Так вот, иди к этим продавцам, – советую я пару с ведрами, – они за пять литров просят 4,50.

– Дорого, – бросает знакомый.

– Дорого? Меньше рубля за кило?

– Там она у них мелкая. А я хочу крупную.

Крупную в ящиках продают по 2 рубля за кило, а рядом торгуют клубникой помельче – по 1,80. За ней выстроилась очередь.

Я обошла рынок и вышла на Фроленкова. Мужчины и женщины с клубникой уже не было. «Быстро же они управились». Судя по всему, спрос на ароматную ягоду в Барановичах еще не упал.

Появились на рынке и лесная земляника – по 2 рубля за 200-граммовый стаканчик, и черника: пол-литра – 2 рубля, литр – 4 рубля. Есть лисички – за майонезное ведерко грибов продавец просит 4 рубля.

Светлана ГИЛЬ


  • Мы в социальных сетях: