Наверх

День памяти святого Антония праздновали в Новомышском костеле

15.06.2019 651 Наш край

13 июня католическая церковь праздновала День памяти святого Антония.

Святой Антоний Падуанский – несомненно, один из самых любимых и широко почитаемых святых Католической церкви. Антоний оставил память о себе не только как о прекрасном священнике, проповеднике и богослове, но и как о великом чудотворце: Господь совершил через него многочисленные чудеса, чтобы явить Свое всемогущество, славу и милосердие даже закоренелым грешникам и помочь им найти путь истины в обращении к Богу. Уже в 13 веке верующие стали обращаться в молитвах к Антонию как к чудотворцу и помощнику в обретении утраченных ценностей (в том числе духовных), а также как к покровителю в семейных делах, заступнику всех детей. Главными атрибутами святого Антония на иконах является книга – символ слова Божия и просвещения, и лилия, символизирующая целомудрие. Кроме того, Антоний часто изображается с Младенцем Иисусом.

В католическом приходе Преображения Господня в Новой Мыши ежегодно проводятся фесты в честь святого Антония. В Новую Мышь приезжают не только верующие из соседних деревень, но из других приходов. Разрешение на проведение феста получено из Ватикана, и вот уже на протяжении свыше 400 лет святой Антоний собирает верующих в стенах Новомышской святыни. Жители местечка отмечают его широко, на праздник приглашаются известные коллективы и почетные гости. В этом году – это сами основатели костела.

katoliki-religiya_2.jpg

katoliki-religiya_1.jpg

katoliki-religiya_3.jpg

С конца 19 века стал популярным также обычай (инициированный в 1886 году в Тулузе) собирать в церквях пожертвования для бедных, получивший название «хлеб святого Антония». В Новомышском костеле эта традиция существует и сегодня.

katoliki-religiya_4.jpg

«Святой Антоний, благослови нас и защити наши семьи, помоги во всех нуждах и отдали от нас всякое зло…»



  • Мы в социальных сетях: