Наверх

Гимназисты из Барановичей показали блестящий результат на питерской конференции «Наследники Ломоносова»

15.04.2024 1609 Наш край

В минувшие выходные учащиеся гимназии № 5 приняли участие в престижной XV Открытой научно-практической конференции школьников «Наследники Ломоносова», которая проходила в Санкт-Петербурге. Результат оказался блестящим – гимназисты завоевали сразу шесть наград!

Гимназия № 5 уже третий год подряд становится единственным учреждением образования из Беларуси, которое представляет страну на столь престижном конкурсе (онлайн). Работы претендентов на участие отправляются на конференцию еще в январе и проходят строгий отбор.

Высокую оценку жюри, в состав которого традиционно входят кандидаты наук и профессоры Санкт-Петербургского государственного университета, на этот раз получили научно-исследовательские проекты гимназистов в области физики и энергетики, математики и информатики, иностранного языка и искусственного интеллекта, истории и краеведения.

Так, в секции «Физика, энергетика» Антон Руцкий завоевал диплом 2-й степени, Эдгар Антонович – диплом «За качественный эксперимент», Сергей Крат – диплом «За смелость идей». В секции «Математика, информатика» у Каролины Азарчик – диплом 2-й степени. Следует особо отметить, что все эти проекты были выполнены под руководством талантливого учителя, магистра технических наук Елены Соловей, которая также является и руководителем лаборатории инженерных компетенций гимназии.

Работа Тимура Новгородского, выполненная на стыке инженерии и гуманитарных наук, посвященная использованию искусственного интеллекта в обучении английскому языку, также вызвала неподдельный научный интерес жюри и завоевала диплом 3-й степени в секции «Иностранный язык». Научными руководителями проекта выступили учитель-методист Ольга Банкевич и учитель высшей категории Елена Полещук.

В секции «Культурология и краеведение» научная работа Миланы Балицевич, посвященная исследованию нарративов на памятных юбилейных монетах 1965-1991 годов, поразила внимание жюри объемом исследованного материала и аргументированными выводами. Этот исследовательский проект, выполненный под научным руководством учителей высшей категории Евгения Трубило и Сергея Езерского, завоевал диплом «За мастерство визуального сопровождения».

Надо сказать, что настолько результативным участие гимназии в этой конференции было впервые. К примеру, в позапрошлом году в ее копилке наград был всего один диплом, а в прошлом – три.

Поздравляем!

Подготовила Елена РАКУТЬ

Фото предоставлено гимназией № 5




  • Мы в социальных сетях: