Наверх

Можно ли передоверить доверенность. Консультирует нотариус

28.03.2024 277 Наш край

Мой брат часто по работе находится в командировках. Он строит дом. Для того, чтобы вместо него я мог обращаться за решением разных вопросов по строительству, брат у нотариуса оформил на меня доверенность. Сейчас и мне некогда представлять его интересы. Можно ли, чтобы вместо меня кто-то другой от имени брата решал все необходимые вопросы по доверенности? Или брату нужно приехать и оформить новую доверенность?

Владимир, житель города Барановичи.

На вопрос отвечает Екатерина ТЕРПИЛОВСКАЯ, нотариус Брестского нотариального округа:

– Если в доверенности, которую выдал ваш брат, право передоверия указано в виде формулировки «с правом передоверия» либо иной аналогичной записи, ясно указывающей на предоставление такого права, то вы имеете право без присутствия брата передоверить кому-либо полномочия по доверенности.
В основной доверенности может быть предоставлено право частичного или полного передоверия предоставленных полномочий либо оговорено, какие конкретно полномочия могут быть передоверены.

Для удостоверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, необходимо предоставление нотариусу основной доверенности, в которой предоставлено право передоверия.




  • Мы в социальных сетях: