Наверх

Стало известно, какой город станет культурной столицей Беларуси в 2025 году

28.03.2024 4038 Наш край

На коллегии министерства культуры Республики Беларусь принято решение, согласно которому статус культурной столицы страны в 2025 году перейдет к городу Иваново в Брестской области, сообщает БЕЛТА.

Напомним, с 2010 года уже 15 городов нашей страны были удостоены этого почетного звания.

– Хочу напомнить, что акция «Культурная столица Беларуси» в 2023 году в Слуцке прошла с размахом. Было проведено более 100 основных мероприятий, а это и концертные программы, и выставки, и фестивали, и конкурсы, и спектакли, и выступления ведущих коллективов страны. Статистика показала, что более 200 тысяч человек посетили их. В 2024 году состоялась торжественная церемония открытия акции в городе Белыничи, ставшим площадкой для выступления ведущих коллективов страны, и мы надеемся, что культурная жизнь региона станет еще более богатой, насыщенной новыми проектами и культурными программами, – отметил министр культуры Анатолий Маркевич.

На почетный статус претендовали несколько городов в разных уголках Беларуси: Поставы, Рогачев, Мосты, Солигорск и Иваново. Демонстрируя свои программы, эти города постарались показать свою уникальность, сделав экскурс в историю региона, показав таланты и уровень сценической культуры.

– Уже который год в рамках акции города открываются их гостям с новой стороны, показывая отличия одного региона от другого как своей историей, так и культурным наследием, развитием экономики и социальной сферы, поэтому у участвующих городов есть все шансы, чтобы заявлять о себе, о своих жителях, уникальности и самобытности, – проинформировал министр. – Иваново – край, богатый традициями, людьми, и я уверен, что город и его жители, весь регион, будут честно и почетно нести статус культурной столицы в 2025 году.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: