Наверх

Первые в первом регионе. Дизайнер из Барановичей – победитель областного конкурса «FASHION ART – 2024»

19.03.2024 819 Наш край

Дизайнер из Барановичей Ирина Стрельчик стала победителем финала VI областного конкурса дизайнеров «FASHION ART – 2024», который прошел в Гомеле.

konkurs-dizajnerov-2.jpg

Организаторами конкурса выступили главное управление культуры Гомельского областного исполнительного комитета и центр моды и красоты «Хрустальная Нимфа».

konkurs-dizajnerov-3.jpg

Свои коллекции на суд жюри представили 14 модельеров из разных уголков Беларуси. Наш город успешно представила руководитель образцовой студии моды «Силуэт» Дворца детского творчества и модельной школы «I.S.Models» Ирина Стрельчик, которая в соавторстве с обучающейся в студии моды и моделинга Марией Стрельчик представила работу «Франциск Скорина».

К слову, несколько месяцев назад «НК» уже писал о том, что эта коллекция покорила и фестиваль «Адмиралтейская игла – 2023» в Санкт-Петербурге.

konkurs-dizajnerov-4.jpg

В состав жюри нынешнего областного конкурса вошли модельеры предприятий «Коминтерн» и «8 Марта», стилисты и искусствоведы. Они высоко оценили работу барановичского дизайнера – коллекция завоевала диплом первой степени и кубок победителя.

konkurs-dizajnerov-5.jpg

– Когда наши модели демонстрировали коллекцию «Франциск Скорины» на подиуме, то на финальной проходке, когда они шли не по одной, а все вместе, зал вдруг начал аплодировать! Больше ни одну коллекцию так не встречали, мы были приятно удивлены и воодушевлены. Ведь, как говорится, зритель – лучший судья в нашей профессии, – поделилась Ирина Стрельчик. – И, конечно, я была счастлива, что эта коллекция снова «выстрелила». В ближайшее время – в конце марта – мы еще планируем показать ее на открытой неделе моды в «Зубренке». Кроме того, уже работаем над новой коллекцией. Она тоже будет с акцентом на нашу историю, культурное наследие Беларуси. На ее создание меня вдохновили старинные изразцы в Мирском замке и узоры на них.

Елена РАКУТЬ

Фото – с сайта «Гомельские Ведомости»




  • Мы в социальных сетях: