Наверх

«Вместе сделаем большой вклад в благоустройство города». Фоторепортаж с городского субботника в Барановичах

13.04.2024 3006 Наш край
subbotnik-1.JPGНа Светиловском озере 13 апреля многолюдно – здесь проходит городской субботник. Поработать на благо города собрались представители предприятий и организаций, общественных объединений, профсоюзов, депутатского корпуса, Барановичского горисполкома во главе с новым мэром Максимом Антонюком.
subbotnik-2.JPGОн отметил, что важность подобных мероприятий, вроде сегодняшнего, нельзя переоценить. Старая добрая традиция проводить субботники, которая сохранена в Беларуси, сплачивает трудовые коллективы, горожан в благоустройстве и наведении порядка.


– Месячник в этом году начался довольно рано – 5 марта и продлен до 3 мая. В его рамках многие предприятия, организации убрали не только свои, но и закрепленные территории, за что спасибо и руководителям, и коллективам в первую очередь, – сказал глава Барановичей. – Активно включились в это дело коммунальные службы. Горожане уже могут видеть, что заменено асфальтовое покрытие на Промышленной и Гаевой, перешли на улицу Антоновскую. Также проводится ремонтное профилирование – грейдирование улиц с гравийным покрытием: более 117 км только за последние полтора месяца приведено в надлежащее состояние. Выполнено свыше 5 тысяч кв. м ямочного ремонта. Высажено более 70 деревьев и 600 кустарников. Приступили к наведению порядка в памятных местах. Работы продолжаются.

Пользуясь случаем, Максим Анатольевич обратился к горожанам:


subbotnik-24.jpg– Каждый из вас может внести посильный вклад, и, если кажется, что это всего лишь маленькая лепта, вместе мы сделаем большой вклад в развитие и благоустройство нашего чудесного города, чтобы он был чистым, сияющим. И каждому приезжающему в Барановичи было приятно смотреть по сторонам.

А чтобы город был красивым, следует вкладывать силы и ресурсы. Сегодня сильная половина участников субботника демонтирует старую сенажную плитку у озера.

subbotnik-23.jpg
subbotnik-3.JPG
subbotnik-4.JPG
subbotnik-5.JPG
subbotnik-8.JPG– Вместо непригодной сенажной плитки в будущем появятся дорожки в новом исполнении: частично они будут асфальтированные, частично выложены мелкоштучной плиткой, чтобы разделить пешеходные и велосипедные зоны, – пояснил генеральный директор городского ЖКХ Дмитрий Тихно. – Здесь появится и освещение, сейчас как раз готовится проектно-сметная документация. Планируем в этом году приступить и выполнить эти работы.

subbotnik-6.JPG
subbotnik-7.JPG
subbotnik-9.JPG

Участники субботника трудятся и на бульваре Бородинского, где требуется очистить от травы пешеходную зону. Среди них – Оксана Купцевич, специалист по социальной работе территориального центра социального обслуживания населения города Барановичи:
subbotnik-13.JPG
– В субботниках мы участвуем всем коллективом каждую весну и осень с большой радостью и удовольствием. Это очень важно, во-первых, потому, что в городе становится чище, приятно смотреть. Во-вторых, когда мы собираемся вместе, приносим больше пользы, сплачивается коллектив. Всё это мотивирует на добрые дела и поступки.
subbotnik-10.JPG
subbotnik-11.JPGsubbotnik-12.JPGsubbotnik-14.JPGsubbotnik-15.JPGsubbotnik-16.JPGsubbotnik-17.JPG

Еще чище становится прибрежная зона водоема, где обрезают ветки, подгребают прошлогоднюю листву, убирают мусор.
subbotnik-20.JPG
– Профсоюзы активно участвуют в благоустройстве не только своих, но и территорий города, где жители будут отдыхать, скверов, парков, памятных мест, могил воинов-интернационалистов, наводят порядок в урочище Гай. Работа ведется с самого начала месячника, – рассказала Елена Соловей, председатель городской организации профсоюзов.
subbotnik-18.JPG
subbotnik-19.JPGsubbotnik-21.JPGsubbotnik-22.jpg

Субботники сегодня проходят не только на Светиловском озере, но также в молодом и старом парках, на пустыре в районе улицы Вильчковского.

– Вообще в рамках месячника было определено 95 участков, где дополнительно требуется навести порядок. Параллельно прилегающие и закрепленные территории убирали предприятия, работы велись во дворах многоквартирной жилой застройки, озеленяли микрорайон Боровки, на улице Кирова, – рассказал Дмитрий Тихно. – Просим активнее включаться в благоустройство своих дворов всех наших жителей.

Ольга ШАРАПО

Фото Бориса НОВОГРАНА





  • Мы в социальных сетях: