Наверх

В Барановичском районе высадили сразу больше 300 деревьев

29.03.2024 1004 Наш край

posadka-derevjev-4.JPG

В пятницу, 29 марта, в Городищенском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития встречали гостей. На этот раз сбор был объявлен ради важного дела – высадки деревьев. Мероприятие  организовали в рамках месячника по благоустройству, который с 1 марта по 1 апреля проходит в Барановичском районе.

posadka-derevjev-5.JPG

Жители нашего района, работники организаций, предприятий и учреждений на протяжении четырех недель вместе наводят порядок на земле, благоустраивают территорию населенных пунктов, делают деревни и агрогородки более ухоженными, комфортными и радующими глаз. Территория Городищенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития тоже не стала исключением. Здесь все уже приведено в порядок, и остался эффектный финальный аккорд – высадка саженцев хвойных деревьев.

Поучаствовать в ней приехали председатель Барановичского районного исполнительного комитета Сергей Карпенко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского райисполкома Анна Русак, заместитель руководителя Барановичского лесхоза по идеологической работе Дмитрий Ведерников, директор Леснянского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ярослав Белоокий и другие гости.
posadka-derevjev-6.JPG

Старт этой зеленой акции дал Сергей Карпенко. В очень коротком приветственном слове Сергей Викторович отметил, что воспитанники и работники интерната уделяют большое внимание тому, чтобы вокруг становилось еще красивее, чтобы достойно передать что-то нашим будущим поколениям.

posadka-derevjev-7.JPG
posadka-derevjev-8.JPGposadka-derevjev-9.JPG

После вручения почетным гостям символических знаков внимания и выражения благодарности трудовой десант, не мешкая, отправился на ждавшие его площадки. Посадить предстояло ни много ни мало – 200 сосен и 100 елей (их предоставил лесхоз)! Но и такие масштабные задачи по плечу, когда команда большая (вышли все сотрудники интерната, много воспитанников), организация четкая, а настроение у всех приподнятое и боевое!
posadka-derevjev-10.JPG
posadka-derevjev-11.JPGposadka-derevjev-12.JPGposadka-derevjev-13.JPG

Сначала представитель лесхоза Дмитрий Ведерников рассказал и показал, как правильно сажать сосну, после чего на территории началась позитивная «движуха». Участники акции разделились на отряды, объединялись в пары и даже трио, менялись местами, работали быстро и дружно и сами не заметили, как высадили первую площадку.  

posadka-derevjev-14.JPGposadka-derevjev-15.JPGposadka-derevjev-16.JPGposadka-derevjev-17.JPGposadka-derevjev-18.JPGposadka-derevjev-19.JPG

Перемещаясь на вторую локацию с колышками, по дороге участники неожиданно сымпровизировали небольшую ландшафтную композицию из трех отдельно стоящих сосенок – разумеется, под чутким руководством специалистов лесхоза, чтобы все было не только по вдохновению, но и по науке.

posadka-derevjev-20.JPGposadka-derevjev-21.JPGposadka-derevjev-22.JPGposadka-derevjev-23.JPGposadka-derevjev-24.JPGposadka-derevjev-25.JPG

Благодаря одновременной и дружной работе сразу нескольких команд сосны и елочки заняли свои места на территории дома-интерната очень быстро.

posadka-derevjev-26.JPG

После снимка на память об этой позитивной акции своими впечатлениями с «НК» поделились некоторые ее участники из Городищенского дома-интерната.

Елена Свистун, директор:

posadka-derevjev-27.JPG

– Мы благодарны всем, кто принял участие в этой акции: Барановичскому районному исполнительному комитету в лице его председателя Сергея Викторовича Карпенко, представителям социальной сферы нашего района и, конечно же, нашему лесхозу за то, что предоставил нам сосны и ели для реализации нашего замысла. Такая акция у нас прошла впервые, и, конечно же, наши ребята были очень рады в ней поучаствовать. Ведь вместе с деревьями будут расти и они сами, и каждый год они будут за ними наблюдать и любоваться этой красотой.

Анна Байдун, инструктор по трудотерапии:

posadka-derevjev-29.JPG

– Я работаю в доме-интернате 14 лет, занимаемся с детками трудотерапией. Для них очень важно, что у нас в этом году прошла такая акция, что посажено много деревьев, за которыми мы будем ухаживать. Они очень любят что-то делать своими руками, и, думаю, им понравится смотреть, как это будет расти на их глазах. Ведь нечасто получается, что дети могут что-то сделать и потом наблюдать за своим результатом, видеть, как с каждым годом эти деревья крепнут и становятся выше. Эти сосны и ели будут радовать не только детей и сотрудников дома-интерната, но и весь поселок, ведь когда развивается зеленая зона, это и красота, и чистый воздух.

Илья Никонович, воспитанник:

posadka-derevjev-28.JPG

– Никогда раньше в таком не участвовал. Мне очень понравилось. Я думаю, что каждый мужчина должен уметь сажать деревья, делать это дома и везде, чтобы было красиво и уютно.

Татьяна КОНОШЕНКО

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: