Наверх

Почему на локтях темная кожа: о причинах рассказала врач

27.03.2024 408 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Темная кожа на локтях может быть сигналом организма, что с ними то-то не в порядке. Причины назвала в телепрограмме канала ОНТ заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго, пишет sb.by

Кожный покров в области локтей может время от времени менять цвет – краснеть, белеть. Это происходит, например, при долгом или постоянном соприкосновении с твердыми поверхностями и т.п. Но если локти темнеют и это не проходит, возможно, есть причины наведаться к врачу.

– Темная кожа на локтях может быть проявлением авитаминоза, эндокринных заболеваний (это гипотиреоз, сахарный диабет), кожных болезней (речь про псориаз, меланому), дисбактериоза. Темные пятна также могут быть результатом механического воздействия на кожу или длительного пребывания на солнце, – перечислила специалист причины потемнения кожи в области локтей.

Кроме того, Снежана Кавриго посоветовала, к какому врачу обращаться, если локти темные:

– Необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который оценит форму, размер, цвет пятна, назначит соответствующие анализы. Это могут быть общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны. Может потребоваться биопсия кожи и УЗИ внутренних органов.

По ее словам, пациенты порой прибегают к народным методам лечения, но важно понимать, что таковые не приносят результат, а чаще только травмируют потемневшие кожные покровы и вызывают аллергические реакции.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: