Наверх

Профессор объяснила, сколько сахара в день можно есть

11.04.2024 420 Наш край

Все знают, что много сахара в рационе вредно. Но много – это сколько? Сколько сахара можно есть в день, в эфире СТВ рассказала профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета Алла Шепелькевич, пишет sb.by

Эксперт объяснила, что сахар в избыточных количествах может приводить к гиперкалорийности:

– Это в свою очередь ведет к бичу современности – избыточной массе тела и ожирению. Также сахар медленно и незаметно вызывает зависимость и формирование смертельных заболеваний. Из-за избыточного употребления сахарозы развиваются сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, кариес, болезни репродуктивной системы у женщин. Помимо этого, давно доказано онкологами, что этот углевод способствует развитию различного рода рака. Поэтому людям, которые находятся в группе риска подобных заболеваний, следует уменьшить количество потребления сахара.

Помимо развития разного рода заболеваний, глюкоза способствует развитию депрессии, приводит к расстройству пищеварения, а также увеличивает вероятность рецидива этих нарушений.

Итак, сколько же сахара можно съедать в день, чтобы избежать такого вреда для здоровья?

Обычно среднестатистический человек потребляет в день около тридцати чайных ложек добавленного сахара. Между тем профессор Алла Шепелькевич заявила, что допустимое количество этого простого углевода – 5–6 чайных ложек:

– Причем стоит помнить, что сахар мы употребляем не только с чаем и кофе. Сахароза также содержится в других продуктах, например в булочках, мясных изделиях, колбасах, фруктах. Поэтому старайтесь следить за тем, чтобы употребление сахара в день не превышало шести чайных ложек.

Зная, какое количество сахара допустимо употребить за день, обращайте внимание на состав продуктов, покупаемых в магазине. Полностью убирать из рациона этот углевод не нужно, ведь именно он способствует улучшению настроения. Но специалист советует включить в свои привычки ежедневный подсчет потребляемого сахара. Тогда вероятность того, что перечисленные заболевания обойдут вас стороной, будет выше.
 
Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: