Наверх

В санаторий – по новым правилам

28.03.2024 13836 Наш край

Мы с детьми периодически ездили в санаторий оздоровиться. Слышала, что с этого года изменились правила выдачи путевок. Интересно, кого касаются эти изменения?

Вопрос мы адресовали Светлане БОБКОВОЙ, ведущему специалисту представительства Брестского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

– Действительно, прошлой осенью главой государства подписан Указ №343, направленный на совершенствование нормативного правового регулирования организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.

Так, усовершенствован порядок медицинского отбора родителей, направляющихся на совместное санаторно-курортное лечение с детьми: необходимость такого лечения нужно обосновать заключением врачебно-консультационной комиссии.

Установлено, что все инвалиды I и II группы (работающие и неработающие) обеспечиваются бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение не чаще одного раза в два года.

Также регламентирована периодичность получения путевок лицами, имеющими право на санаторно-курортное лечение или оздоровление с частичной оплатой. Так, работающие (военнослужащие, служащие) смогут получать путевки не чаще одного раза в четыре года, неработающие – не чаще раза в три года.

Детям работников (военнослужащих, обучающихся), находящихся в отпуске по уходу за ребенком, путевки выделяются и выдаются по решению комиссий по месту работу (службы) родителей.
 




  • Мы в социальных сетях: